Яндекс.Метрика

Расширение статуса и полномочий республики Крым вынесены на референдум

Президиум Верховной Рады Крыма выступил с обращением к автономии, заявив,что дальнейшая судьба региона определится по итогам общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса и расширения полномочий республики.

Президиум Верховной Рады Крыма выступил с обращением к жителям автономии, заявив, что дальнейшая судьба региона определится по итогам общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса и расширения полномочий республики, передает Крымское информационное агентство.

"В результате неконституционного захвата власти в Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлено под угрозу.

Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. Следуя основополагающим канонам демократии, Президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия", - говорится в обращении президиума Верховной Рады к крымчанам.

Два дня назад крымчане начали бессрочную акцию протеста, требуя от депутатов Верховного совета не признавать легитимность новой власти и восстановление конституции Крыма 1992 года. Тогда у республики Крым был свой президент и независимая внешняя политика.

А 26 февраля к зданию парламента пришли крымские татары, поддерживающие новое правительство. Татары вышли на митинг, так как посчитали, что на внеочередной сессии Верховного совета Крыма будет принято решение об отделении от Украины.

В результате пострадали десятки  людей, два человека погибли, и это только официальные данные, очевидцы сообщали о большом количестве жертв.

Государственный совет Татарстана на сегодняшнем внеочередном  заседании принял текст Обращения к народам автономной республики Крым.  В нем отмечается глубокая обеспокоенность парламента Татарстана политической и социально-экономической ситуацией в Крыму.

Парламентарии осудили применение насилия и заявили о недопустимости принятия политических решений в угоду определенным группировкам через "майдан". Члены Госсовета республики призвали все противостоящие стороны к разрешению возникших внутригосударственных противоречий мирным путем, политико-дипломатическими методами.

Закрыть