Яндекс.Метрика
  • Маским Сю

В Петербурге копать асфальт будут, а перекапывать - нет

В Петербурге будут исключены ситуации, когда одно место со свеже­уложенным асфальтом перекапывают по нескольку раз. В ближайшее время система контроля за подрядчиками, занимающимися дорожными работами, будет усилена. И помогут в этом технологии.

В Петербурге будут исключены ситуации, когда одно место со свеже­уложенным асфальтом перекапывают по нескольку раз.

В течение последних семи лет в Петербурге возросло количество работ, выполняемых по аварийным ордерам, в то время как плановых работ стало меньше, констатировали в государственной админист­ративно-технической инспекции (ГАТИ). По словам начальника инспекции Олега Зотова, в идеале должно быть наоборот. 

Цифры говорят сами за себя: в 2013 г. плановые работы велись на 4373 объектах – это на 40% больше, чем было в 2012 г. Вместе с тем вырос­ло и количество аварийных работ.

Объясняют сложившуюся ситуацию следующим: предприятия инженерно-энергетического комплекса города фактически отказываются планировать свои работы. Отсюда возникают проб­лемы. Достаточно представить картину: рабочие вскрывают свежеуложенный асфальт для замены труб. 

По данным инспекции, такие ситуации происходят из-за несогласованности действий энергетиков и дорожных служб.

Технология проверок

В ближайшее время система контроля за подрядчиками, занимающимися дорожными работами, будет усилена. И помогут в этом технологии.

Дело в том, что в Петербурге разработали систему "Мобильный инспектор". Это программа для планшетов и стационарных компьютеров: инспектор может использовать ее как на улице, так и у себя в кабинете. Программа позволяет определить на карте местоположение инспектора и контролируемых объектов, получить полную информацию об объекте (выданных ордерах, правонарушениях), оперативно зарегистрировать правонарушение, то есть сделать фотографию и загрузить ее в Интернет.

Проще говоря, любой рабочий, втыкая лопату в землю, должен понимать, что к нему могут прийти с проверкой обоснованности таких работ. 

Использование инновационных технологий даст возможность уменьшить количество нарушений графика выполнения работ и вовремя устранить дефекты. Ресурсы доступны пользователям на сайте инспекции www.gati-online.ru.

Стоит отметить, что в 2013 г. выросло число выявляемых и рассматриваемых правонарушений. Так, в 2010-м их было 3,3 тыс., а в 2013 г. – уже около 7 тыс. 

"К сожалению, мы пока не можем выявить абсолютно все правонарушения. Но я думаю, что усиление контроля, в частности при помощи "Мобильного инспектора", расширит поле нашего видения", – сказал начальник инспекции.

В 2013 г. ГАТИ возбудила 6666 дел об административных правонарушениях.

Закрыть