Яндекс.Метрика

Виктор Янукович: По-прежнему считаю себя законным главой Украины

Виктор Янукович, который отстранен новыми властями Украины от должности президента, выступил с обращением к народу своей страны. В нем он заявил, что считает себя законным главой Украины.

Виктор Янукович, который отстранен новыми властями Украины от должности президента, выступил с обращением к народу своей страны. В нем он заявил, что считает себя законным главой Украины.

"По-прежнему считаю себя законным главой украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан", — говорится в обращении, которое цитирует РИА "Новости".

Кроме того, Виктор Янукович попросил российские власти обеспечить его безопасность и защитить от экстремистов, которые захватили власть на Украине. 

Янукович также заявил, что считает невыполненным соглашение о мирном урегулировании, которое он подписал с представителями оппозиции в присутствии западных партнеров 21 февраля.

Напомним, уже на следующий день после подписания документа Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от должности президента Украины. Его полномочия были переданы новому спикеру украинского парламента Александру Турчинову, а новый же врио главы МВД страны объявил Виктора Януковича в розыск. 

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий уточнил, что бывший глава государства разыскивается в рамках расследования массовых убийств людей в Киеве во время акций протеста. Кроме того, было объявлено о подозрении по статье уголовного кодекса об умышленном убийстве.

Ранее 324 депутата Верховной Рады Украины попросили Гаагский суд заняться расследованием преступлений, совершенных во время столкновения оппозиционеров с правоохранительными органами на Майдане в Киеве. 

Новые президентские выборы на Украине назначены на 25 мая этого года. Где находится Виктор Янукович - неизвестно. Сообщалось, что он может быть в монастыре под Донецком, на российской военной базе в Крыму, а также в Подмосковье.

Закрыть