Яндекс.Метрика

Бойцов "Беркута" вылечат в петербургском госпитале ветеранов войн

Трое бойцов расформированного спецподразделения "Беркут" прибыли в Петербург, в госпитале для ветеранов войн им окажут медицинскую помощь.

Трое бойцов расформированного спецподразделения "Беркут" прибыли в Петербург, в госпитале для ветеранов войн им окажут медицинскую помощь, передает РИА "Новости".

По инициативе ветеранских и казачьих организаций в Петербурге создан штаб помощи Украины, сейчас выясняется, скольким еще "беркутовцам", пострадавшим при столкновении с оппозицией в Киеве, требует медпомощь.

"Вопрос по троим бойцам "Беркута" решен, а какое число (сотрудников "Беркута") всего нуждается в помощи - это в данный момент выясняется", - сообщили в штабе.

Бойцы подразделения "Беркут" стали первыми обвиняемыми во время противостояния властей и оппозиции. Им вменяли чрезмерное применение силы против "мирных демонстрантов".  Дурную славу "беркутовцы" сыскали после издевательств над активистом Евромайдана Михайло Гаврилюка.

Оппозиция  неоднократно обвиняла "Беркут" в чрезмерной жестокости и применении огнестрельного оружия во время столкновений с митингующими на Майдане.

Врио главы МВД Украины Арсена Авакова 25 февраля подписал указ о расформировании спецподразделения.  На следующий день народный мэр Севастополя Алексей Чалый заявил, что бойцы "Беркута" могут стать основой отрядов самообороны и муниципальной милиции.

"Эти люди достойно выполнили свой долг перед страной, показали себя настоящими мужчинами, а теперь брошены на растерзание бешеной своре нацистов своими же бывшими начальниками", - заявил Алексей Чалый.

Закрыть