Яндекс.Метрика

Генпрокуратура Украины надеется на экстрадицию Виктора Януковича из РФ

Генеральная прокуратура Украины готовит ходатайство об экстрадиции свергнутого президента Виктора Януковича, объявленного в международный розыск.

Генеральная прокуратура Украины готовит ходатайство об экстрадиции свергнутого президента Виктора Януковича, объявленного в международный розыск.

Ходатайство будет направлено в случае официального подтверждения информации о его пребывании на территории Российской Федерации, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Верховная Рада Украины 22 февраля лишила Виктора Януковича полномочий президента страны, его обвинили в организации массового убийства людей, совершенного по предварительному сговору группой лиц и превышении власти и служебных полномочий.

25 февраля было дано разрешение на задержание Виктора Януковича и доставку его в суд для избрания меры пресечения - взятие под стражу.

Накануне лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк был утвержден на посту премьер-министра страны.  Первым он обратился к российским властям с просьбой не поддерживать украинских политиков, на которых на родине заведены уголовные дела.

"Мы надеемся, что РФ не будет нарушать будапештский меморандум, не будет ни при каких обстоятельствах поддерживать сепаратистов и тех высокопоставленных должностных лиц, на которых заведены уголовные дела. В первую очередь, я говорю о Януковиче",  - заявил Арсений Яценюк.

Вечером 27 февраля самолет  с Виктором Януковичем приземлился в Ростове-на-Дону. Сегодня в 17.00 в выставочном центре "ВертолЭкспо" Виктор Янукович, до сих пор считающий себя законным президентом Украины, даст пресс-конференцию.

Закрыть