Яндекс.Метрика

Григорий Явлинский: Максим Резник покрывает обладателей фальшивых мандатов

Руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Григорий Явлинский честно рассказал о тех, от кого партия избавилась из-за фальсификаций.

Григорий Явлинский, который руководит фракцией "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, открыто ответил на вопросы Юрия Зинчука, автора и ведущего программы "Пульс города" на телеканале "Санкт-Петербург". 

"Я считаю, что Петербург - город, по которому можно судить не только о прошлом России, но и о будущем. И по тому, что происходит в Петербурге, можно очень хорошо судить о том, что происходит с Россией", - сказал Григорий Явлинский.

Юрий Зинчук в разговоре с политиком вспомнил о ситуации в декабре 2012 г., когда партия "Яблоко" выгнала из-за фальсификаций из своих рядов депутата парламента Петербурга Максима Резника со товарищи.

"Вы появились в политическом Петербурге и, как ледокол, взломали лед старой политической системы "Яблока". Это личные амбиции, какая-то другая мотивация, вызванная тем, что вы хотели что-то поменять в партийной системе?" - спросил Юрий Зинчук Григория Явлинского.

"Я не член петербургской организации, я не занимаю каких-то постов, - ответил Григорий Явлинский. - Партия сочла, что люди, которые получили мандаты, получили их незаслуженно, что произошла фальсификация. Партия пришла к выводу, что манипуляция, которая была предпринята с мандатами, неприемлема. Некоторые из этих людей сами ушли, некоторые были исключены, как Резник, например, и убежали к Прохорову".  

"Нечестно брать фальшивые мандаты. Точка, конец цитаты! Невозможно проводить митинги "За честные выборы", когда выходит агитировать человек, у которого фальшивый мандат. Ну что это такое?" - отметил Григорий Явлинский.

"Такой, как господин Резник?" - уточнил Юрий Зинчук.

"Я не знаю насчет него лично, но то, что у его товарищей именно так, а он их покрывает - это факт!" - ответил Григорий Явлинский.

Напомним, что в декабре 2012 г.  из "Яблока" в Петербурге исключили 22 человека. Формулировка была следующей: "За... согласие с фальсификациями при подсчете голосов на выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга... и поддержку членов партии... получивших подложные мандаты". Речь, вероятно, шла о депутатах городского парламента Ольге Галкиной и Вячеславе Нотяге. В «Яблоке» отмечали, что эти депутаты близкие друзья Максима Резника: "Галкина руководила его избирательной кампанией, а Нотяг является директором школы, где Резник преподает".

Закрыть