Яндекс.Метрика

МВД Украины обвинило Россию в вооруженном вторжении в Крым

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил Россию в вооруженном вторжении на территорию Украины. Комментируя ситуацию с захватом некими вооруженными людьми аэропортов Крыма,он заявил об оккупации.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил Россию в вооруженном вторжении на территорию Украины. Комментируя ситуацию с захватом некими вооруженными людьми аэропортов Крыма, он заявил об оккупации.

Назначенный накануне Верховной радой на пост главы МВД Арсен Аваков написал в своем Facebook, что, по его данным,  аэропорт Бельбек заблокирован военными подразделениями флота РФ. 

"Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи – военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины", - пишет министр внутренних дел Украины. Он отметил, что вооруженного столкновения пока нет. 

В аэропорту Симферополя, по данным украинской милиции, высадились около ста человек в гражданском, которые назвались казачьей сотней, их вытеснили с территории аэропорта силами внутренних войск и милиции. "Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут "казаками" около часа ночи – погрузились на тентованные "КамАЗы" и уехали", - заявил Арсен Аваков. 

По его словам, вскоре произошла вторая волна захвата - на грузовиках приехали более ста военных с автоматами в камуфляже без опознавательных знаков. "Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Российской Федерации", - написал в соцсети Аваков. Он отметил, что военные сидят в ресторане и отказываются вести переговоры с местной милицией.

Сейчас ВВ Украины и милиция наращивают силы в районе аэропорта. "Происходящее оцениваю, как вооруженное вторжение и оккупация. В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства", - написал Арсен Аваков

Он подчеркнул, что ситуация уходит из-под компетенции МВД Украины к СНБО. 

Закрыть