Яндекс.Метрика

Премьер Крыма надеется на финансовую помощь от России

"Уверен, что при поддержке наших братских соседей мы сможем преодолеть данную сложную ситуацию", - сказал Сергей Аксенов.

Финансовая помощь от России поможет Крыму избежать кризиса, заявил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

"Достигнута договоренность о том, что Российская Федерация выделит финансовую помощь Украине для Автономной республики Крым. Уверен, что при поддержке наших братских соседей мы сможем преодолеть данную сложную ситуацию", - сказал Сергей Аксенов.

По словам премьера, размер помощи сейчас уточняется.

Между тем в Крым вылетел народный депутат Петр Порошенко, возглавлявший Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и МИД при президенте Викторе Ющенко, вылетел в Крым.

"Ситуация обостряется. Времени мало. Мы не вправе ставить под угрозу соборности страны", - написал в своем Facebook Петр Порошенко, который считается одним из вероятных участников борьбы за пост президента Украины.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин ранее поручил правительству проработать вопрос об оказании финансовой и гуманитарной помощи Украине. В своем обращении Владимир Путин подчеркнул, что все торгово-экономические отношения между странами сохраняются. Президент России наметил провести консультации со странами "Большой восьмерки", а также с зарубежными партнерами по поводу оказания финансовой помощи Украине. Это стало первой официальной реакцией Владимира Путина на события, происходящие в соседнем государтсве

Напомним, что 26 февраля в Симферополе возле здания Верховного Совета Крыма произошло массовое столкновение крымских татар и русскоязычного населения Крыма. Крымские татары требовали отмены заседания Верховного Совета и поддерживали майдан, в то время как русскоязычное население требовало проведение референдума, в ходе которого решился бы вопрос об автономии республики. Массовые беспорядки возле здания Верховного Совета Крыма привели к оцеплению милицией центра города, блокированию движения автотранспорта, а вчера ночью неизвестными были захвачены правительственные здания в Симферополе. Над захваченными зданиями был поднят российский флаг. По всему полуострову стали стихийно формироваться отряды самообороны русскоязычного населения Крыма, которые готовы присоединиться к своим сторонникам в Симферополе.

Закрыть