Яндекс.Метрика

Сергей Нарышкин: Венецианская комиссия должна проверить законность власти на Украине

Председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин предложил для проверки легитимности власти на Украине обратиться в Венецианскую комиссию.

Председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин предложил для проверки легитимности власти на Украине обратиться в Венецианскую комиссию.

"Я предложил бы обратиться в Венецианскую комиссию с просьбой оценить легитимность власти и легитимность принимаемых этой властью решений", - заявил он на заседании палаты.

"Нам как депутатам Госдумы понятно, что на депутатах Верховной Рады Украины, избранных всего полтора года назад, лежит особая ответственность за то, чтобы ситуация была возвращена в правовое поле", - отметил Нарышкин. "С одной стороны, видны попытки заполнить вакуум во власти, а с другой - легитимность принимаемых решений и легитимность самой власти вызывает большие сомнения", - подчеркнул он.

"Считаю, что нам, российским законодателям, для выработки дальнейших шагов необходим квалифицированный и объективный юридический анализ как существующей законодательной процедуры, так и законодательного качества принимаемых решений", - добавил председатель Госдумы. По его мнению, "это необходимо для того, чтобы оценить последствия принимаемых решений как для проживающих на Украине наших соотечественников, так и для всего комплекса российско-украинских отношений".

Нарышкин также рассказ, что решил сформировать при председателе Госдумы небольшую соответствующую рабочую группы, в которую войдут независимые эксперты и члены Общественной палаты. 

"Украина и Россия - являются членами международной организации - СНГ, где имеется свой парламентский орган. Я считаю, что Межпарламентская ассамблея СНГ могла бы провести и в постоянном режиме вести мониторинг качества принимаемых /на Украине/ законодательных актов", - подытожил спикер.

Закрыть