Яндекс.Метрика

СК РФ: Глеб Фетисов задержан по делу о выводе и хищении активов "Моего банка"

Стала известна причина задержания экс-сенатора и бывшего собственника "Моего банка" Глеба Фетисова. Он стал фигурантом дела о выводе и хищении активов ООО "Мой банк".

Стала известна причина задержания экс-сенатора и бывшего собственника "Моего банка" Глеба Фетисова. Он стал фигурантом дела о выводе и хищении активов ООО "Мой банк".

Глеб Фетисов задержан по подозрению в организации этого преступления и участии в нем. Следствие уже направило в суд ходатайство о заключении его под стражу.

"По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов ООО "Мой Банк" не выполнил обязательств перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 млрд рублей были возложены на Государственную  корпорацию "Агентство по страхованию вкладов"", - рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Сейчас проверяется информация о причастности Фетисова к другим аналогичным преступлениям в финансово-экономической сфере. Напомним, Центробанк РФ еще в конце января этого года  лишил лицензии "Мой банк" из-за высокорискованной кредитной политикой учреждения. В списке нарушений: недостоверная отчетность и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. "В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - объяснили тогда в ЦБ РФ. По величине активов "Мой Банк" занимал 181 место в банковской системе РФ.

В тот же день глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев заявил, что спасти "Мой Банк" было невозможно, так как из него пропало 90 процентов активов.

Глеб Фетисов  -  председатель партии "Альянс Зеленых — Народная партия", в 2013 году бывший сенатор продал "Мой банк" группе физлиц, за этим начались ограничения в выдаче наличных, а в январе этого года "Мой Банк" перестал принимать вклады.

Закрыть