Яндекс.Метрика

Совфед РФ: Сепаратистских целей крымский референдум не преследует

Глава прибывшей в Крым делегации Совета Федерации ФР Игорь Морозов уверен, что выход из состава Украины не является целью референдума и признаков сепаратизма в нем нет.

Глава прибывшей в Крым делегации Совета Федерации ФР Игорь Морозов уверен, что выход из состава Украины не является целью референдума и признаков сепаратизма в нем нет.

"Назначение референдума — это не сепаратизм, не выход из состава Украины. Это оптимальный вариант федеративного устройства республики Крым, который удовлетворит и центральную власть Украины, и взаимоотношения с Россией", - цитирует Игоря Морозова РИА "Новости".

Расширение полномочий автономии даст Крыму больше финансовой самостоятельности. Мэр Севастополя Алексей Чалый рассказал  Игорю Морозову, что видит в городе возможности сочетать в себе и причастность к Украине, и статус российской базы ВМФ.

"Чалый подчеркивает, что это не сепаратистские настроения, а реалии, которыми город живет много лет. Город хочет оставлять у себя большую часть налогов, которые шли бы на развитие системы ЖКХ, ремонт дорог, строительство инфраструктурных объектов", - отметил Игорь Морозов.

Крымский Верховный совет назначил референдум о расширении полномочий автономии на 25 мая 2014 года. В этот же день во всей Украине пройдут выборы нового президента.

Решение о проведении референдума было принято подавляющим большинством: "за" проголосовал 61 из 64 присутствующих на заседании парламентариев.

25 мая жителям Крыма предстоит согласиться или нет с тем, что "Автономная Республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений".

Закрыть