Яндекс.Метрика

В Госдуму внесут проект ускоренного присоединения к России новых субъектов

Законопроект, который позволит оперативно присоединять к России новые субъекты, будет внесен в Государственную думу РФ уже сегодня. Он, в случае необходимости, может помочь судьбе Крыма.

Законопроект, который позволит оперативно присоединять к России новые субъекты, будет внесен в Государственную думу РФ уже сегодня. Он, в случае необходимости, может помочь Крыму.

Инициатива принадлежит депутатам фракции "Справедливая Россия". Впрочем, эсеры ждут широкой поддержки своего проекта от всех парламентариев. Они предлагают внести поправки в закон 2001 года о порядке создания новых субъектов в составе России. 

"Этот закон рассчитан на мирное время. Когда в соседнем государстве есть законная власть, а не мятежники… В условиях распада соседнего государства, я не думаю, что Российская Федерация должна быть ограничена в своих возможностях принять ту территорию, народ которой выразил четкое волеизъявление и желание быть Россией… Такое волеизъявление может быть в двух формах: либо референдум, либо решение законно избранного парламента данной территории", — объяснил первый замглавы фракции СР Михаил Емельянов.

Он подчеркнул, что партия выступает за сохранение целостности Украины. "Мы бы хотели, чтобы у РФ был маневр, и в случае, если на Украине продолжится процесс распада, мы могли бы оперативно принимать решения о принятии новых субъектов", — приводит слова Емельянова РИА "Новости".

Еще одно предложение, которое касается Крыма, - предложение об упрощенной процедуре получения российского гражданства для граждан Украины. Напомним, ситуация в Крыму стала вызывать обеспокоенность после того, как на полуострове начались акции протеста сторонников и противников новой украинской власти, произошли столкновения оппонентов, которые привели к ранению 35 человек и гибели двух участников митингов.

Накануне парламент Крыма назначил на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии.

Закрыть