Яндекс.Метрика

В Петербурге будут судить преступников, похищавших имущество у алкоголиков

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут члены преступного сообщества, специализировавшиеся на мошенничестве в отношении жилья социально не защищенных граждан.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут члены преступного сообщества, специализировавшиеся на мошенничестве в отношении жилья социально не защищенных граждан.

Расследование уголовных дел в отношении 8 лиц членов организованной преступной группы завершено. Они в зависимости от роли каждого обвиняются в организации преступного сообщества, участии в нем, мошенничестве и похищение человека, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

С 2008 по 2012 год злоумышленники совершили на территории Петербурга ряд преступлений. В частности, 16 эпизодов мошенничества в отношении квартир социально не защищенных граждан, причинив им ущерб на сумму более 24 млн рублей.

По версии следствия, бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска Исаков разработал план создания преступного сообщества под руководством самого Исакова и Донатова для совершения тяжких преступлений, направленных на приобретение мошенническим путем прав на недвижимое имущество.

Для конспирации Исаков использовал служебное удостоверение, а другие участники сообщества использовали атрибуты органов власти, чтобы беспрепятственно передвигаться на автомобилях. 

Не позднее 8 сентября 2008 года Донатов и Исаков, совместно с неустановленными лицами, приобрели у алкоголика по половине доли квартиры на улице Димитрова. Однако преступники не предоставили потерпевшему другого жилого помещения, причинив материальный вред на сумму не менее 4 млн 300 тыс. рублей.

Не позднее 07 августа 2012 Донатов и Бурляев, совместно с неустановленными лицами, похитили выпускника детского дома - интерната, страдающего алкогольной зависимостью. После похищения получили от потерпевшего согласие на дарение принадлежавшей ему комнаты в квартире дома по ул. Садовой в Санкт-Петербурге, стоимостью не менее 1 млн рублей, однако свой умысел до конца не довели в связи с задержанием Донатова.

Созданное Исаковым и Донатовым преступное сообщество продолжало свою преступную деятельность до 7 августа 2012 когда преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами.

Уголовное дело в отношении Исакова выделено в отдельное производство. Исаков вину в инкриминируемых ему деяниях признал, раскаялся, оказывал помощь следствию, возмещает причиненный ущерб, заключил сделку со следствием.

Уголовные дела направлены в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу

Закрыть