Яндекс.Метрика

МИД РФ обвинил Киев в дестабилизации ситуации в Крыму

Российский МИД выразил крайнюю обеспокоенность последним развитием событий в Крыму и обвинил Киев в дестабилизации ситуации на полуострове.

Российский МИД выразил крайнюю обеспокоенность последним развитием событий в Крыму и обвинил Киев в дестабилизации ситуации на полуострове.

"В ночь на 1 марта неизвестными вооруженными людьми, направленными из Киева, была предпринята попытка захвата здания Министерства внутренних дел Автономной Республики Крым. В результате вероломной провокации имеются пострадавшие. Благодаря решительным действиям отрядов самообороны попытку захвата здания МВД удалось предотвратить. Последнее подтверждает стремление известных политических кругов в Киеве дестабилизировать ситуацию на полуострове», - заявили в МИД РФ.

Ведомство призвало "тех, кто дает подобные приказы из Киева, к сдержанности".

"Считаем крайне безответственным дальнейшее нагнетание и без того напряженной обстановки в Крыму", - говорится в заявлении.

В ночь на четверг, 27 февраля, неизвестные с оружием захватили здания Верховного совета автономии и Совета министров Крыма в центральной части Симферополя, подняв над зданиями флаги России.

По факту захвата административных зданий правоохранители открыли уголовное производство по статье "теракт".

При этом новоизбранный премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что присутствие российских военных на территории нацелено на то, чтобы подорвать репутацию полуострова как одного из лучших курортов.

«Одной частью этого плана является то, чтобы подорвать курортный сезон в Крыму, чтобы туда никто не поехал ни из России, ни из Европы, ни из Беларуси. Мы осознаем, что после Сочи, которые стоили РФ 48 млрд долларов, отели и курорты будут пустые. Таким образом осуществляется попытка, чтобы лишить крымчан работы, зарплаты, курортников... подорвать экономические основы Крыма и таким образом перевести курортные потоки в Сочи после Олимпиады», - отметил Яценюк.

Закрыть