Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров поддержал предложение о вводе войск на Украину

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров полностью поддерживает президента России предложение Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров полностью поддерживает предложение президента России Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины.

 «Полностью поддерживаю инициативу Президента России В.В. Путина об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Украины для нормализации общественно-политической обстановки. Россия должна принять все возможные меры для того, чтобы обеспечить безопасность граждан нашей страны, проживающих на Украине, и помочь украинскому народу справиться с тяжелейшим политическим кризисом. Мы не должны допустить эскалации конфликта, самое главное, геноцида русскоязычного населения со стороны фашиствующих украинских националистов. В особенной поддержке нуждается Республика Крым, где позиция русскоязычного большинства вызывает особенную ненависть экстремистов. Хаос и анархия в многомиллионной Украине несут угрозу мирной жизни всех соседствующих с ней государств», - заявил Вячеслав Макаров

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Сенаторы, в свою очередь, уже одобрили предложение Владимира Путина и проголосовали «за» в открытом режиме. 

В конце ноября 2013 года правительство Украины отказалось продолжит работу в рамках соглашения об ассоциацией с Евросоюзом. Соглашение также не было подписано и на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, такое решение принял президент Украины Виктор Янокович.

Оно оказалось фатальным и  спровоцировало митинги на Майдане в Киеве и других регионах. В январе 2014 года мирные демонстрации  сменились беспорядками и насилием. Новая эскалация беспорядков началась 18 февраля, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года. На Украине было сформировано новое правительство. Его главой стал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Всего за время беспорядков в Киеве пострадали, по официальным данным, 876 человек, из них 588 были госпитализированы.

25 февраля пророссийски настроенные жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного Совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны. Участники акции также потребовали восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой в республике были свой президент и независимая внешняя политика.

Закрыть