Яндекс.Метрика

Украина, задолжавшая России за газ $1,5 млрд, может потерять свою скидку

"По-видимому, с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку на газ. Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок", - заявил представитель "Газпрома".

Украина, задолжавшая "Газпрому" 1,549 миллиарда долларов, может потерять свою скидку на газ. 

"У нас отношения с Украиной хорошие, транзит идет, вот только платить за газ надо... На данный момент просроченная задолженность составляет 1 миллиард 549 миллионов долларов. Задолженность огромная не только за прошлый год, но и не погашен долг за текущие поставки", - рассказал РИА Новости Новости официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

По его словам, Россия предоставила Украине кредит в размере 3 миллиарда долларов как раз под погашение газовых долгов.

"По-видимому, с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку на газ. Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок", - заявил Куприянов.

Ранее и.о. главы Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Украина не может оплачивать долги из-за того, что вовремя не платят предприятия ЖКХ страны. 

"Вопрос даже не в политической ситуации в стране, а в том, что представители ЖКХ в своих муниципалитетах совершенно разбаловались и уже полтора года просто не хотят зимой платить за газ",  - заявил Ставицкий в интервью "Коммерсанту".

Из-за такого рода долгов НАК "Нафтогаз Украины" собиралась ограничить поставки топлива в 11 областей страны.

В начале февраля в интервью радиостанции "Коммерсант FM" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти обеспокоены ростом задолженности Украины за российский газ.

"В случае элементарного выполнения действующих документов ни у кого никаких оснований что-либо пересматривать нет и не будет. Это однозначно", - сказал Дмитрий Песков.

Закрыть