Яндекс.Метрика

Около 15 тыс петербуржцев выразили солидарность с Крымом на митинге у БКЗ

Митинг в поддержку решения Совета Федерации, давшего право президенту РФ Владимиру Путину ввести российские войска на Украину ради стабилизации ситуации, собрал 15 тысяч петербуржцев.

Митинг в поддержку решения Совета Федерации, давшего право президенту РФ Владимиру Путину ввести российские войска на Украину ради стабилизации ситуации, собрал 15 тысяч петербуржцев.

Жители северной столицы одобрили решение Совфеда и высказали солидарность с жителями Крыма и Восточной Украины, выступающими против действий новых киевских властей.

Митинг был организован петербургским отделением партии "Единая Россия" и Молодежной коллегией Санкт-Петербурга, при поддержке региональных отделений КПРФ и ЛДПР и целого ряда общественных организаций.

Акция прошла без происшествий.

Представитель общественности Кронштадта — города-побратима Севастополя — с трибуны митинга заявил о том, что кронштадтцы особенно остро переживают за судьбу Черноморского флота и всех севастопольцев. В свою очередь, представитель организации "Деловая Россия" призвала петербуржцев и всех россиян в этом году обязательно поехать на отдых в Крым, чтобы материально и морально поддержать жителей полуострова.

«Обязанность нашего государства - защитить соотечественников и братский  украинский народ от фашиствующих националистов, устроивших хаос в своей стране. Сегодня по их вине проливается кровь, сотни погибших и миллионы потенциальных беженцев. От наших действий зависит будущее всего мира. Сегодняшний митинг продемонстрировал обеспокоенность жителей города ситуацией в соседней стране и единение петербуржцев в их желании помочь братскому народу Украины», - заявил на митинге спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров.

25 февраля пророссийски настроенные жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного Совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны. Свой митинг огранизовали и поддерживающие смену власти на Украине крымские татары. Столкновение двух групп закончилось ранениями десятков человек.

Парламент Крыма назначил референдум о расширении полномочий автономии на 25 мая, но накануне перенес его на 30 марта.

В субботу премьер Крыма Сергей Аксенов переподчинил себе соединения, части, силовые структуры МВД, МВО, ВС, МЧС, флота. Несогласных он попросил оставить службу. Сергей Аксенов заявил, что будет подчинятся президенту Украины Виктору Януковичу и попросил у Владимира Путина оказать содействие Крыму. Президент России вынес этот вопрос на заседания двух палат российского парламента. Инициатива была одобрена.

Закрыть