Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров выступил в поддержку русскоязычного населения Крыма на митинге в Петербурге

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров выступил на митинге в поддержку русскоязычного населения Украины, который прошел в воскресенье у БКЗ «Октябрьский».

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров выступил на митинге в поддержку русскоязычного населения Украины, который прошел в воскресенье у БКЗ «Октябрьский».

Вячеслав Макаров поддержал обращение президента Владимира Путина в Совет Федерации об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране и отметил недопустимость притеснения русскоязычного населения Украины и проживающих там российских граждан.

«Обязанность нашего государства - защитить соотечественников и братский  украинский народ от фашиствующих националистов, устроивших хаос в своей стране. Сегодня по их вине проливается кровь, сотни погибших и миллионы потенциальных беженцев. От наших действий зависит будущее всего мира. Сегодняшний митинг продемонстрировал обеспокоенность жителей города ситуацией в соседней стране и единение петербуржцев в их желании помочь братскому народу Украины», - сказал Вячеслав Макаров.  

На митинге выступили также члены городского правительства, депутаты петербургского парламента, представители общественных организаций.

Накануне Вячеслав Макаров заявил, что Россия должна принять все возможные меры для того, чтобы обеспечить безопасность граждан нашей страны, проживающих на Украине, и помочь украинскому народу справиться с тяжелейшим политическим кризисом.

"В особенной поддержке нуждается Республика Крым, где позиция русскоязычного большинства вызывает особенную ненависть экстремистов. Хаос и анархия в многомиллионной Украине несут угрозу мирной жизни всех соседствующих с ней государств», - заявил Вячеслав Макаров.

Накануне президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Сенаторы единогласно одобрили предложение Владимира Путина и проголосовали «за» в открытом режиме. 

В конце ноября 2013 года правительство Украины отказалось продолжить работу в рамках соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Соглашение также не было подписано и на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, такое решение принял президент Украины Виктор Янокович.

Оно оказалось фатальным и  спровоцировало митинги на Майдане в Киеве и других регионах. В январе 2014 года мирные демонстрации  сменились беспорядками и насилием. Новая эскалация беспорядков началась 18 февраля, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года. На Украине было сформировано новое правительство. Его главой стал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Всего за время беспорядков в Киеве пострадали, по официальным данным, 876 человек, из них 588 были госпитализированы.

25 февраля пророссийски настроенные жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного Совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны. Участники акции также потребовали восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой в республике были свой президент и независимая внешняя политика. На свой митинг у здания парламента также собирались крымские татары, поддерживающие смену власти на Украине. В результате столкновений между двумя группами митингующих пострадали десятки человек. Парламент Крыма назначил референдум о расширении полномочий автономии на 25 мая, но накануне перенес его на 30 марта.

В субботу Сергей Аксенов переподчинил себе соединения, части, силовые структуры МВД, МВО, ВС, МЧС, флота. Несогласных он попросил оставить службу. Премьер Крыма заявил, что будет подчинятся президенту Украины Виктору Януковичу.

Закрыть