Яндекс.Метрика

Евгения Плющенко увезли на операцию

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко отправился на операцию, врачи израильской клиники должны удалить из позвоночника шуруп, который сломался во время разминки перед короткой программой в Сочи.

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко отправился на операцию, врачи израильской клиники должны удалить из позвоночника шуруп, который сломался во время разминки перед короткой программой в Сочи.

"Всех люблю! Спасибо за поддержку!  Всё меня повезли на операцию", - написал фигурист в своем Twitter. Ранее предполагалось, что операция будут транслироваться онлайн.

13 февраля Евгений Плющенко снялся с индивидуальных соревнований на Олимпиаде в Сочи  из-за травмы спины. Он был единственным представителем России в мужском турнире одиночников.

Во время прыжка на разминке перед короткой программой индивидуальных соревнований у спортсмена сломался шуруп, поддерживающий искусственный межпозвоночный диск.

По словам тренера Евгения Плющенко, Алексея Мишина, фигурист почувствовал проблемы со спиной за день до соревнований, когда упал во время тренировки.

По правилам, заявку на замену выступающего спортсмена можно было сделать не позднее 08.00 10 февраля, а тогда Евгений Плющенко чувствовал в себе силы бороться за второе золото.

Глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба заявил, что фигурист Евгений  после выступлений в командных соревнованиях на Олимпиаде в Сочи не обращался к врачам и не заявлял о травме:

"Мы прекрасно понимали его состояние и проблемы, которые могут быть. Для контроля проводился мониторинг. Но это не мешало спортсмену выступать, по медицинским показаниям.

К нам таких обращений не было, хотя мы работали с ним постоянно, и проводили ему восстановительные процедуры. Видимо, он зафиксировал это (травму) на стороне ".

После снятия с индивидуальных соревнований началась настоящая травля Евгения Плющенко, но стоит отметить, что большинство спортсменов к решению фигуриста отнеслись с пониманием.

"Ему никакого смысла не было лукавить или что-то говорить. Человеку дальше жить. А заболела спина — отнимутся ноги. То, что он катается, это один случай из миллиона. То, что он вообще выступал после операции - это достижение ", - заявила легендарный тренер Татьяна Тарасова.

Люди, осуждавшие снятие Плющенко, обвиняли его в том, что он не дал выступить действующему чемпиону России фигурному катанию Максиму Ковтуну.

Однако позднее выяснилось, что после командных соревнований Федерация фигурного катания не смогла найти Ковтуна и вызвать его в Сочи. Сам Максим Ковтун  поблагодарил Евгения Плющенко за выступление на сочинской Олимпиаде.

"Друзья, спасибо за вашу поддержку и веру в меня. Женя сделал все для победы России! Поздравляю нашу команду с победой в командном турнире", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

К решению Евгения Плющенко сняться с соревнований с пониманием отнесся президент России Владимир Путин. Глава государства также похвалил его за выступление в составе команды, завоевавшей для России первое золото в Сочи.

В поддержку спортсмена высказался президент Федерации фигурного катания  Александр Горшков:  "Мне не очень понятно, что происходит сегодня с людьми, с нашими российскими болельщиками, представителями прессы. Женя Плющенко, действительно, сделал на Олимпиаде все, что мог".

После сегодняшней операции фигуриста ждет долгий восстановительный период, который займет не менее полугода. Из-за травмы и операции организаторы "Шоу чемпионов и друзей Евгения Плющенко" вынуждены перенести выступления на месяц.

Сам Евгений Плющенко сможет принять участие в нем не раньше начала осени. Прощальное турне Плющенко должно было начаться 3 марта в Ижевске, а 18 марта пройти в Петербурге. На минувшей неделе стало известно об отмене петербургского шоу.

Жена фигуриста Яна Рудковская на минувшей неделе заявила, что в карьере ее легендарного супруга может быть и пятая Олимпиада. Для подготовки к ней  у Евгения Плющенко времени достаточно. "Естественно, он будет отбираться. Естественно, только по спортивному принципу.  Но я не говорю, что это точно будет. Мы можем мечтать. Поэтому я говорю: я не исключаю этого".

Закрыть