Яндекс.Метрика

Генпрокуратура Украины обвинила Виктора Януковича в попытке свержения власти

После выступления свергнутого президента Украины Виктора Януковича, давшего 28 февраля пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, Генпрокуратура Украины возбудила еще одно уголовное дело.

После выступления свергнутого президента Украины Виктора Януковича, давшего 28 февраля пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, Генпрокуратура Украины возбудила еще одно уголовное дело, передает РАПСИ.

Его обвиняют в попытке и призывам к свержению конституционного строя на Украине. Виктор Янукович также подозревается в совершении умышленных убийств на Майдане. Санкция по статье 115 УК Украины "умышленное убийство" от 10-15 лет тюрьмы до пожизненного срока.

На пресс-конференции в Ростове-на-Дону  Виктор Янукович заявил, что продолжит борьбу и не считает себя свергнутым:

"Я намерен продолжить борьбу за будущее Украины против тех, кто страхом и террором пытается оседлать ее. Власть в стране захватили националистические профашистские молодчики, представляющие абсолютное меньшинство населения Украины. Нам сложно будет выходить из кризиса, в который попала страна".

Тем временем Генеральная прокуратура Украины готовит ходатайство об экстрадиции Виктора Януковича. Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что по конституции Украины Виктор Янукович – законный президент.

В случае, если он виноват перед страной, необходимо было инициировать импичмент.  Сам Виктор Янукович по-прежнему считает себя президентом Украины, покинуть которую был вынужден, так как существовала реальная угроза его жизни.

Закрыть