Яндекс.Метрика

Генпрокуратура Украины обжалует решения Верховной Рады Крыма

Генеральная прокуратура Украины подала в административный суд иск об отмене ряда решений, принятых 27 февраля Верховной Радой автономной республики Крым.

Генеральная прокуратура Украины подала в административный суд иск об отмене ряда решений, принятых 27 февраля Верховной Радой автономной республики Крым, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Генпрокуратура выражает  недоверие Совету министров Крыма, требует прекратить его деятельность, не признает назначение Сергея Аксенова на должность главы крымского правительства.

Генпрокуратура также настаивать на отмене проведения крымского референдума по вопросам совершенствования статуса и полномочий  автономии, намеченного на 30 марта.

"Любые решения о назначении руководителей органов вопреки установленному порядку, как это имело место в Крыму, являются незаконными", - уверены в Генпрокуроре Украины.

Ведомство негативно отреагировало  на сообщение о том, что более 3000 украинских военных принесли присягу на верность народу Крыма. Среди присягнувших 1,5 тыс. бойцов МВД и 1,7 тыс. пограничников, дислоцированных на полуострове.

В правительстве Крыма отметили, что сейчас ведутся переговоры о переходе на сторону крымских властей военных, занимающих руководящие должности.

"Военнослужащие Вооруженных Сил Украины должны помнить, что они присягали на верность украинскому народу! Следовательно, выполнение ими требований по сдаче оружия, оставление военной техники и мест дислокации будет расцениваться как государственная измена с соответствующими правовыми последствиями", - отметили в Генпрокуратуре Украины.

Закрыть