Яндекс.Метрика

МИД РФ: Находящиеся на территории Крыма формирования ЧФ не вмешиваются в украинские дела

"Все передвижения подразделений вызваны исключительно задачей обеспечения безопасности объектов флота и недопущения возможных нападений экстремистов и радикалов на наших соотечественников", - подчеркнули в МИД РФ.

В МИД РФ заявили о том, что находящиеся на территории Крыма формирования Черноморского флота не вмешиваются в украинские внутриполитические события. 

"Все передвижения подразделений вызваны исключительно задачей обеспечения безопасности объектов флота и недопущения возможных нападений экстремистов и радикалов на наших соотечественников", - подчеркнули в ведомстве.

В МИД также добавили, что не согласны с заявлением Совета НАТО, в котором Российская Федерация осуждается за «военную эскалацию в Крыму в нарушение принципов международного права». По мнению российских дипломатов, такая позиция не способствует стабилизации ситуации на Украине и лишь "поощряет те силы, которые хотели бы использовать нынешние события для достижения своих безответственных политических целей." 

"Очевидно, что существующие угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины вызваны исключительно внутриполитическим кризисом в стране. Его урегулирование требует принципиально иного поведения наших партнеров", - добавили в МИД.

Ранее министерство отметило, что Россия заинтересована в сильной Украине. 

"При этом меры, которые наша страна предпринимает для защиты жителей Крыма и юго-востока Украины от бандеровцев и ультранационалистов - законны и адекватны", - говорилось в заявлении МИД.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупредил, что на территории Украины могут быть совершены провокации против Черноморского флота РФ.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 1 марта внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. В тот же день Совет Федерации дал на это согласие.

Закрыть