Яндекс.Метрика

Совбез ООН 4 марта соберется для обсуждения "украинского вопроса"

Совет Безопасности ООН планирует завтра вновь провести заседание для обсуждения ситуации на Украине. Об этом сообщила в понедельник председатель Совбеза, постпред Нидерландов Сильви Лукас. По ее словам, заседание по пункту повестки дня "Письмо от 28 февраля 2014 года от постоянного представителя Украины в ООН президенту Совета Безопасности" состоится в 0.30 мск.

Совет Безопасности ООН планирует завтра вновь провести заседание для обсуждения ситуации на Украине. Об этом сообщила в понедельник председатель Совбеза, постпред Нидерландов Сильви Лукас.

По ее словам, заседание по пункту повестки дня "Письмо от 28 февраля 2014 года от постоянного представителя Украины в ООН президенту Совета Безопасности" состоится в 0.30 мск.

Как уточняет РИА "Новости", в письме постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева от 28 февраля содержалась просьба к Совету Безопасности заняться рассмотрением ситуации вокруг Крыма.

В последний раз СБ ООН собирался по этому поводу в минувшую субботу.

Между тем в МИД РФ сегодня заявили, что Россия выступает за возвращение ситуации на Украине в правовое поле и выполнение соглашения между правительством и оппозицией от 21 февраля. Как уточнили в пресс-службе ведомства, сегодня состоялась встреча главы российской дипломатии Сергея Лаврова с генсеком ООН Пан Ги Муном.

"В ходе беседы основное внимание было уделено обстановке на Украине. Министр отметил необходимость возвращения ситуации в этой стране в правовое поле и выполнения соглашения между правительством и оппозицией от 21 февраля, включая проведение конституционной реформы, призванной обеспечить законные интересы всех регионов страны, и утверждение ее результатов на всеукраинском референдуме", — сообщает ведомство.

Закрыть