Яндекс.Метрика

Страны G7 останавливают подготовку к саммиту "восьмерки" в Сочи

Стало известно, что страны G7 прекращают подготовку к саммиту "восьмерки" в Сочи.

Стало известно, что страны G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) прекращают подготовку к саммиту "восьмерки" в Сочи. Такие данные распространила пресс-служба Белого дома.

В пресс-службе сделали заявление о том, что пока участие в процессах подготовки к запланированному на июнь саммиту G8 в Сочи будет приостановлено. Подготовка сдвинется с места, когда ситуация вернется к точке, в которой G8 может начать дискуссию по существу.

Также страны G7 заявили, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и намерены поддерживать страну в контактах с МВФ, чтобы составить новую программу кредитования. Страны обязались продолжить работу по созданию пакета двусторонней и многосторонней помощи Украине. 

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Событие имело признаки государственного переворота. Виктор Янукович был отстранен от власти. Также Верховная рада изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Виктор Янукович заявил, что остается законным главой государства, несмотря на то, что ему пришлось покинуть Украину под угрозой расправы.

Москва ставит легитимность действий Верховной рады под сомнение, и надеется, что международное сообщество повлияет на власти в Киеве для стабилизации ситуации.

Закрыть