Яндекс.Метрика

Ученым стала известна причина появления темной кожи у людей

Ученые выяснили, что непосредственной причиной появления темной кожи у древних людей мог стать рак.

Ученые выяснили, что непосредственной причиной появления темной кожи у древних людей мог стать рак.

Известно, что почти все альбиносы в Африке южнее Сахары еще в юном возрасте умирают от рака кожи. Нет сомнений в том, что темный цвет кожи защищает людей от губительного воздействия солнечных лучей. Белокожие гораздо сильнее подвержены раку кожи. 

В промежутке 1,8–1,2 млн лет назад предки современных людей получили более темную кожу. Среди причин такого явления упоминаются болезненные ожоги, мешавшие хорошей охоте и быстрому бегу, улучшение зрения, защита потовых желез от солнечного света, и защита запасов фолиевой кислоты в организме. Наконец, меланин при влажном климате может защищать человека от грибковых инфекций.

Однако ученые выяснили, что основной причиной стало возможное заболевание раком кожи. По данным ученых лондонского Института исследования рака в Танзании, Нигерии, Панаме у 80% людей, являющихся альбиносами, коварная болезнь развивается до 30-летнего возраста. Такой фактор может свидетельствовать в пользу теории о влиянии рака кожи на эволюцию темнокожего населения в Африке.

Закрыть