Яндекс.Метрика

За время беспорядков на Украине погибли 95 человек

Сегодня в медицинские учреждения Киева за помощью обратились 26 человек, пострадавших в столкновениях в центре города, из них 15 госпитализированы, один умер.

Сегодня в медицинские учреждения Киева за помощью обратились 26 человек, пострадавших в столкновениях в центре города, из них 15 госпитализированы, один умер, сообщили в Минздраве Украины.

По данным на 06.00 сегодняшнего дня за время столкновений, обострившихся на Майдане 18 февраля, за медпомощью обратились  984 человек , 646 были госпитализированы. На лечении до сих пор находятся 245 пострадавших.

Согласно оперативным данным с 30 ноября 2013 года в столкновениях оппозиции и правоохранителей на Украине погибли 95 человек.
В регионах страны среди участников акций гражданского противостояния зафиксировано 6 летальных случаев : два в Крыму,  два  в Хмельницкой области, еще два в Черкасской области.

Последняя гибель была зафиксирована 2 марта на Майдане Независимости. К врачам скорой помощи, находившимся на улице Крещатике возле Главпочтамта, обратились граждане с просьбой подойти к человеку, потерявшему сознание.  Врачи обнаружили мужчину без сознания с признаками агонального дыхания,  спасти его не удалось.

В конце ноября 2013 года правительство Украины отказалось продолжит работу в рамках соглашения об ассоциацией с Евросоюзом. Соглашение также не было подписано и на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, такое решение принял президент Украины Виктор Янокович.

Оно оказалось фатальным и  спровоцировало митинги на Майдане в Киеве и других регионах. В январе 2014 года мирные демонстрации  сменились беспорядками и насилием. Новая эскалация беспорядков началась 18 февраля, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года.

В результате протестующие полностью захватили весь правительственный квартал и резиденцию Виктора Януковича.  22 февраля Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от управления Украиной и выпустила из тюрьмы бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Постов лишились главы силовых ведомств. Власть оказалась в руках спикера Верховной Рады Александра Турчинова.

Закрыть