Яндекс.Метрика

Александра Белинского 6 марта похоронят на Смоленском кладбище Петербурга

В Санкт-Петербурге 6 марта попрощаются с Народным артистом России Александром Белинским, который скончался на 86-году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

В Санкт-Петербурге 6 марта попрощаются с Народным артистом России  Александром Белинским, который скончался на 86-году жизни после тяжелой продолжительной болезни. 

Прощание с режиссером пройдет 6 марта с 11:00 до 13:00 в Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии, расположенном в 13 доме по Итальянской улице.

Отпевание состоится 6 марта около 14:00 на Смоленском кладбище. 

Александр Белинский скончался около 9 часов вечера 2 марта в одной из клиник Петербурга. Он долго и тяжело болел, перенес несколько операций. 

“Среди людей искусства Александр Аркадьевич “последний из могикан” - умница, блистательный эрудит, знаток всех существующих в природе жанров, кроме того, он не только прекрасно знал и любил литературу, особенно русскую, но сам оказался даровитым сочинителем. Он до последних дней жизни писал пьесы, сценарии, стихи и был полон новых замыслов и идей, как театральных, так и телевизионных”, - отмечают в Театре музыкальной комедии.

Александр Белинский родился 5 апреля 1928 года. Свою профессиональную деятельность он начал в 1950 году. В разные годы он возглавлял в Петербурге Большой театр кукол, Театр музыкальной комедии. Заслуженный деятель искусств России поставил на разных сценах около 200 спектаклей. Последней его работой было комедия "Горе уму" Александра Грибоедова в "Балтийском доме".

Белинский осуществил в жанре телевизионного фильма-балета 12 постановок, в частности, телебалеты "Галатея" и "Анюта", удостоенный Государственной премии СССР. Первым из жителей Северной столицы он стал членом Академии Российского телевидения.

Режиссер рассказывал о выдающихся деятелях отечественного театра в передачах цикла "Звезды не гаснут", в книгах "Записки старого сплетника", "Театральные легенды", "Старое танго" /заметки телевизионного практика/, "Шарик, здравствуй!".

Александр Белинский был удостоен множеством международных и отечественных премий, в том числе театральной - "Золотой софит" и журналистской "Золотое перо" - за вклад в развитие журналистики.

Закрыть