Яндекс.Метрика

Алексей Мишин: О спортивной карьере Евгения Плющенко говорить рано

Тренер двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Алексей Мишин рассказал о состоянии своего подопечного, перенесшего накануне операцию в израильской клинике "Рамат-Авив".

Тренер двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Алексей Мишин рассказал о состоянии своего подопечного, перенесшего накануне операцию в израильской клинике "Рамат-Авив", сообщается на сайте Федерации фигурного катания на коньках.

По словам тренера, врачи надеются, что со временем болевой синдром пройдет, и спортсмен будет чувствовать себя нормально.

"Срочная информация о состоянии здоровья Жени – позитивна. Но здесь надо различать два аспекта. Если мы говорим об обычной жизни, без чрезмерных нагрузок, которые присутствуют в большом спорте, то в этом плане у Жени все будет нормально.

Что касается его двигательной активности, связанной с упражнениями фигурным катанием, то рассуждать о чем-то более предметно можно будет позднее", – пояснил Алексей Мишин, отметив, что Евгений Плющенко вернется в Россию после 15 марта.

Операция по удалению из позвоночника Евгения Плющенко сломавшегося болта прошла 3 марта. "Операция состоялась. Все отлично. Вынули у него две части болта, которые  нужны для того, чтобы "фьюжны" (детали позвоночника) схватились с позвоночником. Это все прижилось, поэтому еще и три остальных винта убрали.

Теперь у него позвоночник собственный, без винтов", - цитирует РИА "Новости" директора клиники Игоря Пятигорского. Всего Евгений Плющенко перенес 13 операций на позвоночник.

Последнюю ему делали в этой же клинике чуть больше года назад, после нее Евгений Плющенко заново учился ходить, стоять на коньках и делать все спортивные элементы.

На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи фигурист завоевал "золото" в командных соревнованиях, но перед индивидуальными выступлениями вынужден был сняться. За несколько минут до выхода на лед, на разминке фигурист неудачно прыгнул, быть может, в тот момент и сломался один из болтов, поддерживавших межпозвоночный диск.

После снятия с индивидуальных соревнований началась травля Евгения Плющенко. Осуждавшие снятие фигуриста с соревнований, обвиняли его в том, что он не дал выступить действующему чемпиону России фигурному катанию Максиму Ковтуну.  Сам Максим Ковтун  поблагодарил Евгения Плющенко за выступление на сочинской Олимпиаде.

Из-за травмы Евгений Плющенко отменил ряд программ в рамках "Шоу чемпионов и друзей Евгения Плющенко", запланированных на март. Жена фигуриста Яна Рудковская на минувшей неделе заявила, что в карьере ее легендарного супруга может быть и пятая Олимпиада.

Для подготовки к ней  у Евгения Плющенко времени достаточно. "Естественно, он будет отбираться. Естественно, только по спортивному принципу.  Но я не говорю, что это точно будет. Мы можем мечтать. Поэтому я говорю: я не исключаю этого".

Закрыть