Яндекс.Метрика

МИД РФ: Евросоюзу невыгодно создание на Украине правительства нацединства

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Тунисе, что Евросоюз не хочет, чтобы на Украине было создано правительство национального единства.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Тунисе, что Евросоюз не хочет, чтобы на Украине было создано правительство национального единства.

Об этом свидетельствует тот факт, что ЕС в своем заявлении по Украине всячески игнорирует соглашение о перемирии, подписанное 21 февраля Виктором Януковичем и оппозицией.

"В заявлении Евросоюза по Украине не нашлось даже места для упоминания соглашения 21 февраля. Это настораживает. Получается, что Евросоюз не хочет ни правительства национального единства, ни разоружения незаконных формирований, ни конституционной реформы, которая учитывала бы интересы всех без исключения регионов Украины", - цитирует РИА "Новости" Сергея Лаврова.

Президент Украины Виктор Янукович 21 февраля подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса, однако уже на следующий день Верховная Рада сняла его с поста главы государства, назначив врио спикера Александра Турчинова.

Из тюрьмы была выпущена Юлия Тимошенко, тем временем Виктор Янукович вынужден был бежать из Украины. В Ростове-на-Дону он дал пресс-конференцию, заявив, что власть на Украине захватили фашисты.

МИД РФ сегодня назвал два ключевых условия, при соблюдении которых Россия готова вступить в обсуждение ситуации на Украине с западными странами.

В первую очередь, должно соблюдаться соглашение от 21 февраля, включавшее в себя проведение конституционной реформы, второе условие – создание на Украине коалиционного правительства.

Закрыть