Яндекс.Метрика

Мужчина прожил с искусственным сердцем чуть более двух месяцев

Пациент, которому впервые в истории было пересажено полностью автономное искусственное сердце нового поколения, скончался во Франции в парижском госпитале имени Жоржа Помпиду.

Пациент, которому впервые в истории было пересажено полностью автономное искусственное сердце нового поколения, скончался во Франции в парижском госпитале имени Жоржа Помпиду, передает ИТАР-ТАСС.

Пожилой мужчина был на грани жизни и смерти, когда в декабре прошлого года медики успешно провели уникальную операцию. С новым сердцем мужчина прожил еще 65 дней, по началу даже шел на поправку. Особенность методики профессора Алена Карпантье – приближенность искусственного сердца к биологическому аналогу, такое сердце не требует регулировки функционирования извне при изменении интенсивности физической нагрузки человека.

Кроме того, датчики давления и высоты, используемые в авиации, снимают информацию о потоке крови в сердце, благодаря этому искусственный орган реагирует практически мгновенно, увеличивая или уменьшая ток крови.

Медики строили большие планы на новое сердце, ведь только во Франции от сердечной недостаточности умирает около 32 тыс. человек в год, в том числе не дождавшись доноров. В то же время стоимость сердечного аппарата составляет 80 тыс. евро, а вместе с операцией - 120 тыс. евро.

Закрыть