Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "Базовый элемент"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: некий материальный предмет, имеющий строгую геометрическую форму, широко применяет человек в своей практике.

Некий материальный предмет, имеющий строгую геометрическую форму, широко применяет человек в своей практике. Логический анализ "конструкции", состоящей из его разных соединений, предположительно, послужил основой для создания всемирно известной системы, базовой для технических средств, которые используют для точного измерения всевозможных физических и технических величин. 

Однако сам этот предмет измеряется с использованием совершенно другой системы, которая составляет основу принципиально другого технического средства, чем указанные выше. 

Но, тем не менее, такое состояние дел всех устраивает. К этому можно добавить: этот предмет не является продуктом 20-го века. Он активно действует в настоящее время, существует в реальности, наяву и не является продуктом постановки или игрушечным. 

ВОПРОС: Назовите этот предмет. Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу.

Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях! 

ОТВЕТ НА ЗАДАЧУ "Обыкновенная история" от 25.02.2014: Кольца остались на своих местах потому, что не было мотива для их съёма. 

ПОДРОБНОСТИ: Кэтрин – птица, розовая чайка, а Берт – орнитолог, который занимается изучением миграции птиц. Важный момент в их жизни – кольцевание Кэтрин. В этот момент Берт был женат, вспомнил о своей супруге и поцеловал обручальное кольцо. Кэт, как и любой бы другой птице на её месте, не понравился такой "подарок2. Она пыталась своим клювом снять кольцо со своей ноги, но тщетно. 

Она улетела, но встреча всё равно состоялась. А как иначе?! Кольца обоих героев остались на своих местах по вполне понятной причине: одна не могла его снять, а для другого в этом не было необходимости. Любовь и верность для Берта были главными! Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Обыкновенная история: Кэтрин и Берт" от 25.12.2014: Итак, задача решена. Мастерская Дела продолжает приносить свои плоды. 

ПОБЕДИТЕЛИ по времени поступления ответа: Алексей Моторин, Мария Летюхина, Анна Давыдова, Олег Егоров, Наталья Семёнова, Сергей Акудович и Канат Кактамбаев. Им - Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 20 баллов на Доске Почёта каждому! 

Прекрасные версии показали в почте и в поле рубрики наши коллеги: Семья Шевченко (Ульяна) – 10 баллов, Джульета Бегемотикова – 4 балла, Игорь Дзюба – 4 балла, Майкл Умников – 2 балла. Всем Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – спасибо за участие! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть