Яндекс.Метрика

Сергей Нарышкин провел телефонные переговоры с Александром Турчиновым

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин провел телефонные переговоры со спикером Верховной Рады Украины Александром Турчиновым, назначенным 22 февраля врио президента Украины.

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин провел телефонные переговоры со спикером Верховной Рады Украины Александром Турчиновым, назначенным 22 февраля врио президента Украины.

"Телефонные переговоры между Нарышкиным и Турчиновым имели место быть, они носят конфиденциальный характер", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Сергея Нарышкина Евгению Чугунову.

Напомним, в конце ноября 2013 года правительство Украины отказалось продолжит работу в рамках соглашения об ассоциацией с Евросоюзом. Соглашение также не было подписано и на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, такое решение принял президент Украины Виктор Янокович.

За ним последовала череда митингов  на Майдане в Киеве и других регионах. В январе 2014 года мирные демонстрации  сменились беспорядками и насилием. Новая эскалация беспорядков началась 18 февраля, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года.

21 февраля Виктор Янукович подписал с оппозицией соглашение об урегулировании политического кризиса, однако на следующий день Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от управления Украиной и выпустила из тюрьмы бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Постов лишились главы силовых ведомств. Власть оказалась в руках спикера Верховной Рады Александра Турчинова.

Виктор Янукович вынужден был бежать из страны, 28 февраля он дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, на которой заявил, что его жизни существовала реальная угроза.

"Политического будущего у него нет. В его судьбе мы приняли участие исключительно из гуманитарных соображений. Я думаю, что его там просто убили бы", - завил сегодня президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о перспективах Виктора Януковича в политике.

Закрыть