Яндекс.Метрика

Александр Лукашенко: Договор о Евразийском союзе надо подписать в срок

Президент Белоруссии Александр Лукашенко настаивает на том, что в мае этого года должен быть подписан договор о создании Евразийского экономического союза.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко настаивает на том, что в мае этого года должен быть подписан договор о создании Евразийского экономического союза.

"Мы не можем повторить тот печальный опыт, который был характерен для нас в рамках СНГ. Мы очень много говорили в СНГ, говорили-говорили и заговорили, а люди ждали от нас нормальных шагов по формированию в рамках СНГ нормальных отношений, и союза не получилось",  - заявил Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в Ново-Огарево. 

Белорусский лидер подчеркнул, что люди с настороженностью относятся к новому проекту. "Поэтому у нас нет выхода, мы должны в заявленные сроки подготовить договор и в заявленные сроки подписать",  - цитирует Лукашенко РИА "Новости",

По мнению президента Белоруссии,  ЕАЭС должен быть создан на принципах полномасштабного союза, в противном случае "будущий экономический союз лишится прочного фундамента".

"Сближения по наиболее чувствительным позициям для каждой из сторон практически не произошло, в том числе по формированию общего энергетического рынка, либерализации автомобильного транспортного рынка, доступу к газотранспортной системе, правилам субсидирования сельского хозяйства. Стороны постоянно выдвигают новые предложения, которые могут размыть уже имеющиеся договоренности",  - резюмировал Александр Лукашенко. 

Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана должен появиться к 2015 году и  стать новой формой экономической интеграции трех государств. Напомним, к сегодняшнему дню все три эти страны имеют общую таможенную территорию.

Закрыть