Яндекс.Метрика

"Газпром": Долг Украины за газ увеличится с 7 марта на $440 млн

Долги Украины за газ вырастут в ближайшие дни. Задолженность увеличится сразу на $440 млн уже 7 марта и составит около $2 млрд, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Долги Украины за газ вырастут в ближайшие дни. Задолженность увеличится сразу на $440 млн уже 7 марта и составит около $2 млрд, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Из объема долга $1 млрд 529 млн Украина сегодня погасила $10 млн, но седьмого марта, послезавтра, обязательства Украины увеличатся на $440 млн в счет оплаты за газ поставки февраля",  - рассказал Алексей Миллер на совещании у президента РФ Владимира Путина, сообщает РИА "Новости".

По его словам,  украинская сторона уже проинформировала "Газпром", что не в состоянии в полном объеме оплатить поставки газа за февраль. 

Напомним, накануне стало известно, что "Газпром" перестанет предоставлять  Украине льготы на поставку газа. Об этом  глава компании Алексей Миллер сообщил на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Решение это связано с тем,  что украинские партнеры не выполняют договоренностей, достигнутых при подписании дополнения к контракту о предоставлении скидки. 

"Те решения, которые вы принимаете по отмене льготных форм поставок, в этих условиях они выглядят абсолютно правомерно", - отметил Дмитрий Медведев.

Позже в тот же день Владимир Путин подчеркнул, что принятое "Газпромом" решение об отмене с апреля скидки на газ для украинской государственной компании "Нафтогаз" не связано с событиями, которые происходят в этой стране.

"Это чисто коммерческая составляющая деятельности "Газпрома", у которого в его инвестиционных планах, так же как у любой крупной компании, есть доходная часть и расходная… Если они вовремя средства не получают, то тогда они подрезают свои собственные инвестпрограммы. Для них это реальная проблема. Это, кстати говоря, не связано вообще ни с событиями на Украине, ни с политикой", — подчеркнул глава государства в ходе пресс-конференции.

"Была договоренность: мы вам деньги и снижение стоимости газа, а вы — платежи… Деньги дали, газ снизили по цене, а платежей нет", — отметил Владимир Путин.

Закрыть