Яндекс.Метрика

Мюнхенские врачи: Мария Комиссарова не сможет ходить без специальных устройств

Лечащий врач петербургской фристайлистки Марии Комиссаровой, сломавшей позвоночник на тренировке по ски-кроссу в Сочи, заявил, что из-за тяжести травмы функции спинального канала не регенерируются.

Лечащий врач петербургской фристайлистки Марии Комиссаровой, сломавшей позвоночник на тренировке по ски-кроссу в Сочи, заявил, что из-за тяжести травмы функции спинального канала не регенерируются, сообщили в пресс-службе Федерации фристайла России.

По мнению специалистов, Мария Комиссарова сможет в перспективе самостоятельно передвигаться, но с помощью специальных устройств.

Врачи в Мюнхене считают, что ей необходимо провести в реабилитационном центре еще примерно десять недель, в течение которых пройдет адаптация к новым условиям жизни. После выписки спортсменке предстоит длительный процесс лечения и реабилитации.

Мария Комиссарова 15 февраля получила перелом позвоночника со смещением во время тренировки по ски-кроссу на Олимпийских играх в Сочи.

Тренировка проходила на стадионе в экстрим-парке “Роза Хутор”, оттуда ее срочно доставили в больницу на Красной поляне. После успешной 6,5-часовой операции спортсменку доставили в Мюнхен, где ее второй раз прооперировали.

После проведенного консилиума немецкие врачи отказались от третьего вмешательства. Вечером 24 февраля Комиссарову перевезли в реабилитационный центр.

Российские и немецкие врачи  договорились о совместном лечении Марии Комиссаровой. "Мы договорились вести Машу вместе. Наряду с комплексной реабилитацией, которой славится Германия, в Российской Федерации есть уникальные разработки, которые, как мы надеемся, тоже помогут в восстановлении движений",  - сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Президент РФ  Владимир Путин наградил фристайлистку Марию Комиссарову почетной грамотой. Глава государства отметил спортсменку за вклад в развитие спорта.

Комитет по физической культуре и спорту Петербурге пожелал скорейшего выздоровления Марии Комиссаровой. "Санкт-Петербург, вся спортивная общественность нашего города внимательно следят за выступлениями спортсменов северной столицы на зимних Олимпийских играх в Сочи.

Примите самые искренние пожелания скорейшего выздоровления и восстановления. Желаем Вам оптимизма и бодрости духа", - говорится в телеграмме комитета.

Закрыть