Яндекс.Метрика

Огонь Паралимпийских игр объединили в Сочи

Огонь Паралимпийских игр, который посетил все восемь федеральных округов РФ, сегодня вечером был объединен во время праздничного действа на сцене "Медалс Плаза" горнолыжного комплекса "Роза Хутор".

Огонь Паралимпийских игр, который посетил все восемь федеральных округов РФ, сегодня вечером был объединен во время праздничного действа на сцене "Медалс Плаза" горнолыжного комплекса "Роза Хутор". По информации оргкомитета "Сочи 2014", в рамках мероприятия произошло объединение огня всех 45 российских городов, а также британского города Сток-Мандевилля, где за прошедшую неделю прошли этапы эстафеты. 

Как уточняет РИА "Новости", в кульминационный момент от объединенного паралимпийского огня была зажжена чаша. А от нее загорелся факел первого сочинского факелоносца.

Добавим, что с прибытием паралимпийского огня в Сочи жителей и гостей города поздравили президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, президент Международного паралимпийского комитета сэр Филипп Крэйвен, мэр Сочи Анатолий Пахомов. 

Первым факелоносцем эстафеты в Сочи стал генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев. Хранители огня зажгли факел Михаила Терентьева от чаши, и он отправился в путь по городским улицам.

Ожидается, что уже завтра пламя Паралимпийских игр продолжит свое движение по улицам центральных районов города Сочи. После этого он снова вернется в горный кластер Игр — в поселок Роза Хутор.

Напомним, что XI Паралимпийские зимние игры впервые проводятся в России. Это международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 — на тех же спортивных объектах. Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960, а зимние Паралимпийские игры — с 1976.

Паралимпийские игры в Сочи начнутся 7 марта с церемонии открытия на стадионе "Фишт". Посетить ее пообещал президент РФ Владимир Путин. Завершится Паралимпиада 16 марта. В этот день состоятся соревнования по горным лыжам, лыжным гонкам, а вечером пройдет церемония закрытия.

Закрыть