Яндекс.Метрика

Рекордное число номинантов претендует на Нобелевскую премию 2014

В 2014 году 278 кандидатов будут претендовать на Нобелевскую премию. Об этом сообщила пресс-служба Норвежского нобелевского комитета.

278 кандидатов будут претендовать на Нобелевскую премию в 2014 году. Об этом сообщила пресс-служба Норвежского нобелевского комитета.  

Среди тех, кто претендует на получение Нобелевской премии в 2014 году, будут общественные и международные организации. Так, за право получить самую престижную премию мира будут претендовать папа римский Франциск, Эдвард Сноуден, китайский селекционер Юань Лунпин и индийский генетик Манкомбу Сваминатан, вклад которых в борьбу с голодом был оценен норвежскими парламентариями. Кандидатуры верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, премьер-министра Сербии Ивицу Дачича и лидера республики Косова Хашима Тачи была выдвинуты депутатами Европарламента за их вклад в урегулирование конфликта между Сербией и Косово. 

Вероятным фаворитом 2014 года также считается и 16-летняя пакистанка Малала Юсуфзай, которая продолжает вести борьбу за право мусульманских женщин на образование. Не первый год в числе номинантов числится и хирург Дени Муквеге из Демократической республики Конго, который борется за жизни женщин - жертв сексуального насилия в ходе многочисленных вооруженных групп в Центральной Африке. 

Примечателен тот факт, что полный список кандидатов на получение Нобелевской премии мира оглашается комитетом только спустя 50 лет. Результаты голосования будут известны в первых числах октября. 

Также следует отметить, что количество номинантов в этом году стало рекордным. В прошлом году на самую престижную премию мира было выдвинуто 259 кандидатов. 

Торжественная церемония вручения Нобелевской премии пройдет 10 декабря в Осло. 

Закрыть