Яндекс.Метрика

Совет Федерации готовит проект ответных санкций к США и ЕС

Совет Федерации разрабатывает проект по конфискации имущества, счетов и активов европейских и североамериканских компаний, такие меры могут быть введены в случае принятия США и Евросоюзом санкций против России.

Совет Федерации разрабатывает проект по конфискации имущества, счетов и активов европейских и североамериканских компаний, такие меры могут быть введены в случае принятия США и Евросоюзом санкций против России, передает РИА "Новости".

"Законопроект предполагает наделение такими возможностями президента и правительства для защиты нашего суверенитета от покушений", — заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Сейчас юристы изучают вопрос соответствия меры по конфискации активов иностранных компаний Конституции РФ. "Но в том, что это явно соответствует европейским стандартам, мы не сомневаемся.

Достаточно вспомнить пример Кипра, когда конфискация стала, по сути, одним из условий оказания стране помощи со стороны Евросоюза", — сказал Андрей Клишас, отметив, что любые санкции должны быть обоюдными.

Накануне в МИД РФ прокомментировали заявления официальных лиц США о возможных санкциях в отношении России.  "Придется отвечать – и не обязательно зеркально.

Как всегда в подобных ситуациях, спровоцированных необдуманными и безответственными действиями Вашингтона, подчеркиваем: это – не наш выбор", - заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

На пресс-конференции от 4 марта президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что действия российских властей по украинскому вопросу соответствуют нормам международного права, а заявления зарубежных партнеров о применении санкций к РФ непродуктивны:

"О последствиях этих санкций должны думать те, кто собирается их вводить. Санкции — это будет взаимный ущерб, об этом нужно думать".

Закрыть