Яндекс.Метрика

В мэрии Москвы извинились за гибель контр-адмирала Вячеслава Апанасенко

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников принес извинения семье контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, пытавшего застрелиться, а затем умершего в реанимации Первой градской больницы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников принес извинения  семье контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, пытавшего застрелиться, а затем умершего в реанимации Первой градской больницы, передает РИА "Новости".

"Человека не вернешь, и мы все равно считаем себя виноватыми перед ним и его семьей. Мне остается только попросить прощения", — сказал Леонид Печатников.

Накануне стало известно, что итогам проверки обстоятельств гибели  Вячеслава Апанасенко  Минздрав РФ объявил выговоры главврачу московской поликлиники №86. Выговор получил и заведующий терапевтическим отделением, а заместитель главврача по медицинской части уволен.

Напомним, 7 февраля контр-адмирал Вячеслав Апанасенко попытался покончить жизнь самоубийством, с пулевым ранением головы его нашли в собственной квартире на улице академика Анохина.

В тяжелом состоянии контр-адмирал запаса попал в реанимацию Первой градской больницы Москвы, 10 февраля в 10.30 медики зафиксировали смерть. Известно, что в 2012 году у Вячеслава Апанасенко обнаружили рак, контр-адмирал перенес операцию, ему требовались сильные обезболивающие.

По словам дочери контр-адмирала Екатерины Локшиной, из-за бюрократических проволочек родственники не могли достать необходимые обезболивающие. Рецепты на необходимые препараты должны были выписываться в поликлинике №86.

"У папы была терминальная стадия рака поджелудочной. Он мужественно терпел боль. Моя мама попыталась получить для него морфин в поликлинике (показанный ему). Чтобы получить ампулы на 5 дней, нужно было много часов пробегать по разным кабинетам в поликлинике, несколько дней.

Под вечер не хватило одной подписи, и поликлиника закрылась. В совершенно измученном состоянии моя мама пришла домой без обезболивающего. Это стало последней каплей", - написала Екатерина Локшина на своей странице в Facebook.

Заместитель мэра Москвы Леонид Печатников заявил в свою очередь, что врачи выписали контр-адмиралу специальный обезболивающий пластырь:

"Было сказано, что если не помогает один пластырь, то надо наклеить второй. Кроме того, пришел доктор из хосписа, сказал, что надо дополнительно выписать морфий".

Закрыть