Яндекс.Метрика

Виталий Милонов готов спасти телеканал "Дождь", став его директором и главредом

Петербургский парламентарий Виталий Милонов готов на общественных началах стать директором и главным редактором телеканала "Дождь". Об этом депутат написал на своей страничке в "Твиттере".

Петербургский парламентарий Виталий Милонов готов на общественных началах стать директором и главным редактором телеканала "Дождь". Об этом депутат написал на своей страничке в "Твиттере".

"Нужно провести переформатирование и кадровые перестановки", - считает он.

Ранее генеральный директор телеканала Наталья Синдеева сообщила, что у телеканала "Дождь" есть шанс проработать еще два месяца, если его сотрудникам сократят зарплаты. По ее словам, телеканал потерял 80% доходов. 

Напомним, Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для проверки кабельных операторов, отключивших вещание телеканала "Дождь". Об этом говорится в ответе ведомства на запрос Совета по правам человека при президенте РФ.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций получила и рассмотрела обращение СПЧ с просьбой провести проверку по факту отключения операторами кабельного телевидения телеканала "Дождь". 

"В официальном ответе Роскомнадзора говорится, что порядок оказания услуг связи операторами на вещание является предметом хозяйственных отношений, которые регулируются гражданским законодательством и в полномочия Роскомнадзора не входят", - сообщили в СПЧ.

В ответе Роскомнадзора также говорится, что признаков нарушения ст. 13.16 КоАП РФ "Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации" и других норм законодательства  при отключении телеканала не усматривается. "Оснований для организации внеплановой проверки операторов связи нет", - резюмировали в ведомстве. 

На сайте телеканала “Дождь” 26 января был проведен опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". В блогосфере он вызвал широкий резонанс, после чего руководство признало опрос ошибкой и извинилось за него. В Госдуме появление опроса осудили, депутаты Петербурга попросили прокуратуру проверить телеканал.

Позднее операторы прекратили вещание “Дождя”.  В Роскомнадзоре 30 января заявили, что "Дождь" нарушил статью 49 закона "О СМИ", которая гласит, что "при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций".

Закрыть