Яндекс.Метрика

Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира

Президент РФ Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира 2014. Это уже вторая номинация российского лидера. В прошлом году Владимиру Путину предлагали присудить "Нобелевку" за мирное урегулирование в Сирии.

Президент РФ Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира 2014. Это уже вторая номинация российского лидера. В прошлом году Владимиру Путину предлагали  присудить "Нобелевку" за мирное урегулирование в Сирии.

Тогда удалось избежать военного вмешательства, которое грозило Сирии из-за того, что в этой стране было применено химическое оружие. В итоге премию получил не Владимир Путин, а Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Она также участвовала в решении вопроса о химическом разоружении Сирии.

О выдвижении Владимира Путина на Нобелевскую премию мира в этом году сообщил глава Нобелевского института в Осло Гейр Лундестад. Cреди номинантов на Нобелевскую премию 2014 также Папа Римский Франциск, известный разоблачениями действий американских спецслужб Эдвард Сноуден, юная пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и многие другие.

Как писал "ПД", всего в этом году на Нобелевскую премию мира претендуют 278 кандидатов. При этом полный список оглашается комитетом только спустя 50 лет. Результаты голосования этого года будут известны в первых числах октября, а торжественная церемония вручения Нобелевской премии пройдет 10 декабря в Осло - в день смерти Альфреда Нобеля.

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года Ее размер - около миллиона долларов.

Закрыть