Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга поддержал проект Виталия Милонова о запрете детских конкурсов красоты

Законодательное собрание Петербурга сегодня поддержало в первом чтении законопроект депутата Виталия Милонова, который запрещает проведение детских конкурсов красоты.

Законодательное собрание Петербурга сегодня поддержало в первом чтении законопроект депутата Виталия Милонова, который запрещает проведение детских конкурсов красоты. 

Документ предлагает запретить конкурсы красоты среди тех, кому меньше 16 лет. В первую очередь, это объясняется заботой о психологическом состоянии детей.

"Безнравственная оценка внешнего вида не достигшего 16 лет подростка делает его либо победителем, либо проигравшим. А проигравший получает жесточайшую травму. Об этом на заседании комиссии нам рассказывали эксперты, психиатры, психологи. По свидетельствам врачей, 25 процентов участников конкурсов страдают от анорексии, у 15 процентов наблюдаются суицидальные наклонности", - пояснил "ПД" причины появления своей законодательной инициативы  Виталий Милонов.

По его словам, конкурс красоты, где девочек заставляют колоть себе ботокс и маршировать в нижнем белье, являются, "мягко говоря, деструктивным" воздействием на психику ребенка.

Виталий Милонов отметил, что конкурсы красоты среди детей приносят большие доходы их организаторам, причем это не только официальные сборы, но и теневые вливания в виде взяток и взносов от родителей маленьких конкурсантов.

Согласно одобренному сегодня в первом чтении законопроекту,  за проведение детского конкурса красоты предлагается штрафовать граждан на 5 тыс. рублей, должностных лиц - на 50 тыс., а юридических лиц - на сумму от 250 тыс. до полумиллиона рублей.

"Речь не идет о тех творческих конкурсах или олимпиадах, где оцениваются знания и умения, то есть развиваемые качества. А также закон не касается участия детей в рекламе детских товаров", - подчеркнул автор проекта Виталий Милонов.

О своей позиции против детских конкурсов красоты депутат ЗакСа заявил еще в ноябре прошлого года. "Считаю, что необходимо законодательно добиваться запрета детских конкурсов красоты. Это лазейка для педофилов", - написал тогда Виталий Милонов в своем Twitter. 

В конце января инициативу Виталия Милонова, который заявил, что проведение конкурсов красоты среди детей, где дефилируют дети в купальниках, это "ненормально и аморально", поддержал Комитет по законодательству парламента Петербурга.

Закрыть