Яндекс.Метрика

Дмитрий Рогозин: В России начинается масштабная реформа космонавтики

В России зарегистрирована Объединенная ракетно-космическая корпорация, с нее начнется реформа космонавтики, об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

В России зарегистрирована Объединенная ракетно-космическая корпорация, с нее начнется реформа космонавтики, об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Объединенная ракетно-космическая корпорация зарегистрирована. Приступаем к масштабной реформе отечественной космонавтики", - написал политик в своем микроблоге Twitter.

Объединенная ракетно-космическая корпорация должна обеспечить долгосрочную конкурентоспособность России в сфере производства космических услуг и продукции.

Целью ее также является выполнение задач в области космической деятельности, поставленных государством. В состав ОРКК войдут как предприятия космической тематики, работающие на гражданскую отрасль, так и выполняющие заказы Минобороны.

Работа российской ракетно-космической отрасли подверглась жесткой критике после аварии ракеты "Протон-М", произошедшей в начале июля на космодроме "Байконур".

Внештатная ситуация спровоцировала падение ракеты-носителя "Протон-М" на первой минуте после старта, вместе с "Протоном-М" тогда стартовал разгонный блок ДМ-03 и три отечественных навигационных аппарата "Глонасс-М".

Ракетоноситель  упал в 2,5 км от места запуска, в пустыне. Ущерб от потери ракеты с тремя спутниками в СМИ оценили в $ 200 миллионов.

После июльской аварии Дмитрий Рогозин заявил, что пришло время обсудить вопрос объединения усилий космической и авиационной промышленности.

Объединенная ракетно-космическая корпорация создана на базе ОАО "НИИ космического приборостроения". В нее войдут все предприятия отрасли.

Тем временем в Роскосмосе останутся отраслевые научные институты и организации наземной инфраструктуры. За Роскосмосом останется статус государственного заказчика в ракетно-космической промышленности.

Закрыть