Яндекс.Метрика

Китай обогнал Европу, став лидером на рынке 4G-услуг

Китай стал лидером на рынке 4G-услуг, обогнав все европейские страны. И это, несмотря на то, что осваивать рынок 4G-интернета Китай стал лишь в конце минувшего года, сообщают западные СМИ.

Китай стал лидером на рынке 4G-услуг, обогнав все европейские страны. И это несмотря на то, что осваивать рынок 4G-интернета Китай стал лишь в конце минувшего года, сообщают западные СМИ.  

Первой и одной из основных китайских компаний, занимающихся строительством инфраструктуры 4G, является China Mobile. Свой первый высокоскоростной интернет 4G компания запустила в декабре 2013 года. На данный момент компании принадлежит около 200 тысяч базовых станций, предоставляющих своих клиентам услуги 4G-интернета. Конкурентами на рынке развития 4G-сетей являются компании China Telecom и China Unicom.

В свою очередь прирост базовых станций, отвечающих за распространение 4G контента, на европейском континенте очень незначителен. Их общее количество в среднем составляет несколько десятков тысяч. Одной из причин, по которой происходит отставание европейских показателей в развитии 4G-сетей, аналитики называют слабый экономический рост, а также нормативные ограничения в сфере предоставления интернет-услуг. 

Напомним, что недавно было приостановлено финансирование украинского Интернет-провайдера Freshtel, предоставляющего услуги 4G-интернета. Заморозка инвестиций была связана с попыткой фонда Icon Private Equity выйти из состава компании "Украинские новейшие технологии", которой принадлежит FreshTel, с инвестициями Виктора Пинчука. В настоящий момент развитие инфраструктуры 4G-интернета находится под вопросом.

В настоящий момент в Китае построено 300 тысяч базовых станций 4G, и их количество ежемесячно растет. Планируется, что уже к началу следующего года их количество увеличится до миллиона.

Закрыть