Яндекс.Метрика

МИД РФ: Приостановление визового диалога – политизированный шаг со стороны ЕС

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал возможное прекращение переговоров с Россией по смягчению визового режима неконструктивным подходом со стороны Евросоюза.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал возможное прекращение переговоров с Россией по смягчению визового режима неконструктивным подходом со стороны Евросоюза, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство с недоумением восприняло информацию о намерении ЕС рассмотреть вопрос о временном приостановлении переговоров с РФ по вопросам визовой либерализации из-за ситуации на Украине.

"Очевидно, что это политизированный, неконструктивный и необоснованный подход, идущий вразрез с имеющимися договоренностями между Россией и ЕС о мерах по дальнейшему упрощению порядка взаимных поездок граждан.

Рассчитываем все же, что наши партнеры в конечном счете не пойдут на такой шаг, не отвечающий интересам граждан как России, так и Евросоюза", - заявил Александр Лукашевич.

Он также отметил, что о полном прекращении выдачи виз в государства Евросоюза речь не идет. "Если же консульские учреждения каких-либо стран – членов ЕС пойдут на определенное ужесточение в части рассмотрения заявлений на выдачу виз, мы незамедлительно отреагируем на это", - заявил Александр Лукашевич.

Сегодня США ввели визовые ограничения для рада российских чиновников. По данным Reuters, визовые санкции коснулись не только российских, но и украинских чиновников. Состав "черного списка" не разглашается.

Сегодня в Брюсселе проходит внеочередной саммит глав стран Евросоюза по ситуации на Украине. На повестке дня возможное принятие санкций против России.

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что введение санкций против России станет очередной ошибкой ЕС.

"Я надеюсь, что ЕС не сделает очередную ошибку, приняв санкции (против РФ). Они уже сделали их немало", — заявил Владимир Чижов в интервью Euronews.

Закрыть