Яндекс.Метрика

Парламент Крыма просит Владимира Путина принять автономию в состав РФ

Верховный совет Крыма направит в адрес президента РФ Владимира Путина и Федерального Собрания обращение о вхождении автономной республики Крым в состав России.

Верховный совет Крыма направит в адрес президента РФ Владимира Путина и Федерального Собрания обращение  о вхождении автономной республики Крым в состав России.

"Верховный Совет АРК обратился к президенту РФ и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ", — говорится в постановлении парламента Крыма.

Верховный совет Крыма принял на сегодняшнем заседании решение о вступлении автономной республики в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ.

"Войти в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации",  - говорится в тексте решения, которое РИА "Новости" предоставил депутат ВС Крыма Сергей Шувайников.

Сегодня была названа новая дата проведения референдума в Крыму. Она уже утверждена Верховным советом республики.  Референдум о статусе Крыма пройдет 16 марта.

В пояснительной записке к постановлению о переносе даты референдума отмечается, что события, произошедшие в феврале 2014 года в  Киеве, резко обострили общественно-политическую ситуацию в Украине.

"Захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке.

Экстремистские группировки предприняли ряд попыток проникновения в Крым в целях обострения ситуации, эскалации напряженности и незаконного захвата власти", - отмечается в объяснительной записке. Общекрымский референдум пройдет и в Севастополе.

4 марта президент России Владимир Путин заявил, что РФ не рассматривает вариант присоединения Крыма к РФ. "Я полагаю, что только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности могут и должны определять своё будущее.

Я хочу подчеркнуть, я считаю, что только сами граждане, проживающие на определённых территориях, имеют право определять свою собственную судьбу", - заявил президент России.

Закрыть