Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: РФ и США не пришли к согласию по украинскому вопросу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел сегодня вторую встречу с госсекретарем США Джоном Керри, первая состоялась 5 марта в Париже, стороны обсуждали украинский вопрос, однако говорить о согласии не приходится.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел сегодня вторую встречу с госсекретарем США Джоном Керри, первая состоялась 5 марта в Париже, стороны обсуждали украинский вопрос, однако говорить о согласии не приходится.

"У нас нет пока окончательного взаимного понимания, мы хотим глубже уяснить, что имеют в виду наши партнеры, предлагая создать некий международный механизм, каким будет его состав.

Подчеркну еще раз, для нас самое главное - уважать договоренности от 21 февраля, прежде всего о конституционной реформе, создании правительства национального единства, проведении выборов уже после конституционной реформы", - заявил Сергей Лавров. 

Министр отметил, что для РФ важно, чтобы любые процессы на Украине проходили только с согласия всех сторон и всех регионов страны.

В этом свете Россию беспокоит Крым и другие  юго-восточные области Украины, не признавшие легитимность новой власти во главе с Александром Турчиновым.

"Договорились, что мы дополнительно изучим мысли в отношении конкретных предстоящих шагов, переданные мне сегодня Джоном Керри. Пока мы не можем сообщить мировому сообществу, что у нас есть согласие", - заявил Сергей Лавров.

В ходе встречи глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание госсекретаря США на нагнетание атмосферы со стороны Штатов. Имелся  в виду возможный отказ Барака Обамы участвовать в саммите G8 в Сочи и слухи о введении визовых санкций в отношении российских чиновников.

" Он  (Джон Керри) заверил, что этих списков пока нет, есть только поручение. Но это дела не меняет. Это все равно угроза, равно как и решение заморозить деятельность "восьмерки", Совета Россия-НАТО.

Эти структуры нам нужны не больше, чем нашим партнерам и мировому сообществу, которое весьма заинтересовано, чтобы между Россией и Западом шел нормальный диалог без попыток ультиматумов, требований в одностороннем порядке изменить нашу позицию.

Я еще раз сказал Джону Керри, который вроде бы это понимает, что подобные действия далеко не помогают нормальной работе. Под угрозой ультиматумов и санкций честно работать нельзя", - рассказал Сергей Лавров.

Закрыть