Яндекс.Метрика

США ввели визовые санкции в отношении российских чиновников

США, угрожавшие России введением санкции в том случае, если Кремль не изменит позицию по Украинскому вопросу, ввели визовые ограничения для ряда российских чиновников.

США, угрожавшие России введением санкции в том случае, если Кремль не изменит позицию по Украинскому вопросу, ввели визовые ограничения для ряда российских чиновников.

"По поручению президента сегодня госдеп вводит визовые санкции в отношении ряда чиновников и физлиц", — цитирует РИА "Новости" представителя Белого дома.

По данным Reuters, визовые санкции коснулись не только российских, но и украинских чиновников. Состав "черного списка" не разглашается.

Совет Федерации 5 марта приступил к разработке проекта по конфискации имущества, счетов и активов европейских и североамериканских компаний. Меры эти могут быть введены в случае принятия США и Евросоюзом санкций против России.

"Законопроект предполагает наделение такими возможностями президента и правительства для защиты нашего суверенитета от покушений", — заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Сейчас юристы изучают вопрос соответствия меры по конфискации активов иностранных компаний Конституции РФ. "Но в том, что это явно соответствует европейским стандартам, мы не сомневаемся.

Достаточно вспомнить пример Кипра, когда конфискация стала, по сути, одним из условий оказания стране помощи со стороны Евросоюза", — сказал Андрей Клишас, отметив, что любые санкции должны быть обоюдными.

Накануне в МИД РФ прокомментировали заявления официальных лиц США о возможных санкциях в отношении России.  "Придется отвечать – и не обязательно зеркально.

Как всегда в подобных ситуациях, спровоцированных необдуманными и безответственными действиями Вашингтона, подчеркиваем: это – не наш выбор", - заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что введение санкций против России станет очередной ошибкой ЕС.

"Я надеюсь, что ЕС не сделает очередную ошибку, приняв санкции (против РФ). Они уже сделали их немало", — заявил Владимир Чижов в интервью Euronews.

Белый дом ранее заявлял, что президент Барак Обама откажется от участия в саммите G8, который должен пройти в Сочи в июне, если Россия не изменит свою позицию по украинскому вопросу.

Переполох в США и странах ЕС вызвало разрешение ввести российские войска на Украину, данное президенту РФ Владимиру Путину Советом Федерации.

Закрыть