Яндекс.Метрика

Суд смягчил приговор по делу о нападении на Сергея Филина

Мосгорсуд смягчил приговор Мещанского суда по делу о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина.

Мосгорсуд смягчил приговор Мещанского суда по делу о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина.

Суд изменил наказание солисту балета Павлу Дмитриченко с 6 до 5 лет и шести месяцев колонии строгого режима. Таким образом, жалоба адвоката частично удовлетворена, срок сокращен на полгода, пишет РИА Новости.

Павел Дмитриченко до сих пор настаивает на своей невиновности и просит Мосгорсуд вернуть дело на рассмотрение. Водитель Андрей Липатов продолжает говорить о том, что ничего не знал о готовящемся нападении и требует оправдательного приговора. Единственный признавшим свою вину является Юрий Заруцкий - он настаивает на том, что был и организатором, и исполнителем нападения. Юрий Заруцкий просит о смягчении приговора в связи с признанием собственной вины и наличием ребенка. 

Напомним, что нападение на Сергея Филина было совершено 17 января 2013 года в Москве. Преступники выплеснули в лицо жертве кислоту. Сергей Филин поступил в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Для того, чтобы стабилизировать состояние Сергея Филина было проведено более 20 операций. 

Подозреваемые в преступлении были задержаны: ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, житель Московской области Андрей Липатов и житель Рязанской области Юрий Заруцкий, оба безработные. 

Суд над задержанными состоялся в декабре 2013 года. Все подозреваемые были признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и осуждены. Так, Павел Дмитриченко был приговорен судом к шести годам колонии строгого режима, Андрей Липатов был осужден на четыре года лишения свободы в колонии строгого режима, а Юрий Заруцкий, уже имевший ранее судимость и проходивший по делу как главный исполнитель нападения, был приговорен к десяти годам лишения свободы в колонии особого режима. 

Закрыть