Яндекс.Метрика

Анатолия Сердюкова амнистировали еще в начале года

Бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, обвиняемого по статье " халатность", в начале 2014 года амнистировали.

Бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, обвиняемого по статье " халатность", в начале 2014 года амнистировали.  Информация об этом не разглашалась, таково было соглашение между следствием и адвокатами экс-министра, передает РИА "Новости".

"Действительно, дело моего клиента Анатолия Сердюкова некоторое время назад было прекращено по амнистии. Было джентльменское соглашение между следствием и защитой, что пока предавать этот факт широкой огласке не нужно", — сказал адвокат Анатолия Сердюкова Генрих Падва на заседании Московского клуба адвокатов.

"Мы могли решить, согласны или нет на амнистию, только полностью ознакомившись с делом. Как можно дать согласие на прекращение дела по не реабилитирующим обстоятельствам, не зная еще, в чем дело, не ознакомившись со всеми материалами?", — добавил адвокат, комментируя ход следствия.

Следственные действия по уголовному делу, заведенному на бывшего главу  министерства обороны РФ Анатолия Сердюкова, были завершены 16 декабря 2013 года. На следующий день подозреваемые и его адвокаты приступили к ознакомлению с материалами, которых накопилось на 53 тома.

6 декабря 2013 года  военные следователи СК РФ предъявили официальное обвинение Анатолию Сердюкову. По данным следствия, из-за его халатности государству был  нанесен ущерб в 56 млн рублей.

Тогда же следователи вновь попытались допросить подозреваемого, одного бывший глава Минобороны отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции.

Дело о халатности было возбуждено в отношении Сердюкова 28 ноября 2013 года. Причиной стала база отдыха "Житное" в Астраханской области. Она принадлежала зятю Сердюкова Валерию Пузикову, но благоустраивалась силами Минобороны РФ. 

В декабре 2013 года была объявлена амнистия в честь 20-летия Конституции. Под амнистию попали участницы группы
Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Закрыть